理事会(2021年7月現在)

理事

  • 宮原健(*):理事長、財務
  • ハイマン・ブライアン:副理事長、ウェブサイト担当、オンライン・ツール担当
  • 小泉志保: 法務、書記
  • シグマン・アリソン:IJET担当
  • 梶原絵利佳(*):分科会(SIG)、PR担当
  • タイラー・サイモン(*):会員担当

監事

  • マックリース・ダニエル
  • 阪口理恵(*)

(*)は2021〜2023年の新任・再任の者を示す。


特定非営利活動法人 日本翻訳者協会 定款

特定非営利活動法人 日本翻訳者協会 細則

委員一覧表

* 委員長

e-Juku - e-塾
Shuichi Yamakawa (山川修一)*
Jeremy Angel (ジェルミ・エンジェル)
Richard Sadowsky (リチャード・サドゥスキー)

IJET-31 Organizing Committee - IJET-31英日・日英翻訳国際会議実行委員会
Benjamin Tompkins (ベンジャミン・トンプキンス)*
Miyuki Ueno (上野美由紀)
Marian Kinoshita (木下マリアン)
Tomoko Chikanaga (近永朋子)
Paul Williams (ポールウイリアムズ)
George Bourdaniotis (ブルダニオティス ジョージ)
Jim Rion (ライオンジム)
Mizuho Mizutani (水谷みずほ)
Natsuko ARIYOSHI (有吉奈津子)

JAT Anthology Committee - JATアンソロジー委員会
Fred Uleman (ウレマン フレッド)*
Akiko Endo (遠藤安岐子)
Peter Winchcomb-Wada(ウィンチカム和田ピーター

JAT Sponsorship Committee - スポンサーシップ委員会
JAT President Takeshi Miyahara (宮原健)*
Cathy Ebrest (エベースト・キャシー)
Nobumi Suzuki (鈴木のぶみ)
IJET-31 Organizing Committee Chair Ben Tompkins (ベンジャミン・トンプキンス)

JAT Translation Contest - 新人翻訳者コンテスト
Mayumi Adachi (安達眞弓)*
Jim Davis (ジム・デイビス)*
Yukari Ishihara (石原ゆかり)
Akashi Mitsumoto (満元証)
Naoko Uchida (内田順子)
Emily Shibata-Sato (佐藤綾子)
Screeners:
- J>E: George Bourdaniotis, Nora Stevens Heath, and Ko Iwata
- E>J: Kiyoshi Chimasu, Miyako Dubois, Naoko Uchida
Judges:
- J>E: James Davis, Ken Wagner, and Ruth McCreery
- E>J: Mayumi Adachi, Kiyoshi Fujimura, and Yukari Ishihara

Special Interest Groups and Regional Activities Committees

* 委員長

JATBOOK - 出版翻訳分科会
Chiaki Yano (矢能千秋)*
Rikako Tsukisawa (月沢李歌子)
Mike Sekine (関根マイク)
Kanna Nakazawa(中澤甘菜)
Chieko Tamakawa (玉川千絵子)
Ko Iwata (岩田香)
Maasa Yamamoto (山本真麻)

JATENT - エンターテイメント翻訳分科会
委員長募集中

JAT-INT - 通訳分科会
Akiko Sato (佐藤晶子)*
Mick Corliss (ミック・コレス)
Akiko Endo (遠藤安岐子)
Rie Hiramatsu (平松里英)
Ko Iwata (岩田香)
Tsuyoshi Kimoto (木本幹士)
Izumi Suzuki (鈴木いづみ)

JATLAW - 法律翻訳分科会
Carol Lawson (キャロル・ローソン)* (temporarily dormant)
Akiko Endo (遠藤安岐子)
Sawako Harada (原田佐和子)
Shiori Yamamoto (山本志織)

JATPATENT - 特許翻訳分科会
Yuko Kobayashi (小林優子)*
Cliff Bender (クリフ・ベンダー)
Charles Aschmann (チャールズ・アッシュマン)
Nadine Edwards (ナディーン・エドワーズ)
George Tokikuni (時國滋夫)
Andrew Welford (アンドルー・ウェルフォド)
Chiharu Hirabayashi(平林千春)

JATPHARMA - 製薬翻訳分科会
Sako Ikegami (池上小湖)*
Tony Atkinson (アトキンソン・トニー)
Emiko Hara (原恵美子)
Hideaki Maruoka (丸岡英明)
Lee Seaman (リー・シーマン)
Ben Tompkins (ベン・トンプキンス)
Daisuke Yanase (柳瀬大輔)
Shiho Koizumi (小泉志保)

JATTOOLS - 翻訳ツール分科会
Paul Koehler (ポール・ケラー)*
Charles Aschmann (チャールズ・アッシュマン)
Terry Gallagher (テリー‧ギャラガー)
Robert Kawaratani (瓦谷ロバート孝一)
Ben Tompkins (ベン・トンプキンス)
Fides Umemura (梅村フィデス)

Kansai Activities Team (KAT) - 関西地区活動委員会
Jacob Dunlap (ジェイコブ・ダンラップ)
Richard Sadowsky (リチャード・サドゥスキー)
Mika Tanimura (谷村美佳)

Midwest Activities Committee (MAC) - 米国中西部活動委員会
Shizuka Matsunaga (松永静香)*
Cliff Bender (クリフ・ベンダー)
Noriko Rogers(ロジャーズ紀子)
Nikki Hetherington(ヘザリングトン・ニキ

Tokyo Activities Committee (TAC) - 東京活動委員会
Lisa Hew (リサ・ヒュー)
Chisako Inoshita (井下千佐子)
Asako Shiokawa (塩川亜咲子)
Erica Kajiwara (梶原絵利佳)
Erika Ogihara (荻原絵里香)

Tohoku Regional Activities Committee (TRAC) - 東北地区活動委員会
委員長募集中